Плотность паров алкана по воздуху равна 4,414. Определите молекулярную формулу алкана.

______________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Акула Андрей.

Ответ:

1.В первую очередь нужно определить массу алкана(неизвестного):

M(CnH2n+2) = D(воздуха)×M(воздуха) = 4.414×29 = 128 (а.е.м.).

2.Далее остаётся только составить и решить уравнение:

12n + 1×(2n +2) = 128,

14n + 2 = 128,

14n = 126,

n = 9, и, соответсвенно, формула неизвестного алкана - C9H20 (то есть нонан).