Вычислите объём оксида серы (VI), который вступит в реакцию с 24 г гидроксида натрия. помогите

решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.

so2+naoh=nahso3  

M(naoh)=40 г/моль

n(naoh)=40/24=0.6 моль

n(so2)=n(naoh)

n(so2)=X(V)/22.4(Vm)

0.6=X/22.4л/моль

X=0.6*22.4=13.22л  

ответ: 13,22л