Даны вещества: Алюминий, оксид цинка, вода, гидроксид калия, бромоводородная кислота, сера, сульфат

меди. определите класс вещества и напишите уравнения всех возможных реакций между ними. Реакции обмена записать в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.

Ответ:

)ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

ZnO+2KOH=Zn(OH)2(основание(стрелочка вниз)) +K2O

HCl+KOH=KCl+H2O

2KOH+SO3=K2SO4+H2O

2)2Na+2H2O=2NaOH+H2(газ)

2ΝaOH+H2S=Na2S+2H2O

Na2S+2ZnCl2=2NaCl2+ZnS

2NaCl+K2SO4=Na2SO4+2KCl

Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4

3)а)2HCl+Zn=ZnCl2+H2

2NaCl+Zn(OH)2=ZnCl2+2NaOH

Zn+MgCl2=ZnCl2+Mg

3ZnSO4+2AlCl3=3ZnCl2+Al2(SO4)3

б)H2+S=H2S

MgS+2H2O=Mg(OH)2+H2S

2HCl+Na2S=2NaCl+H2S

2HNO3+MgS=Mg(NO3)2+H2S

Возможно так

Объяснение: