Сколько молей глюкозы образуются при поглощении 67,2 л CO2 в процессе фотосинтеза?


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.

Ответ:

по условию задачи протекает реакция

6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2

n(CO2)=V/Vm= 67,2 л / 22,4 л/моль = 3 моль

n(C6H12O6)=n(CO2)/6=3 моль / 6 = 0,5 моль

m(C6H12O6)=n*M=0.5 моль * 180 г /моль = 90 г