Вычислите, какой объем кислорода необходим для сжигания углерода массой 60 г? Какой объем

углекислого газа при этом образуется?​

Ответы на вопрос

Отвечает Недерков Артур.

Ответ:

Объяснение:

 60 г                 Х л                          Х л

  C      +             O2    =                      CO2

n=1 моль          n=1 моль                  n=1 моль

М=12 г/моль   Vm=22,4 л/моль      Vm= 22,4 л/моль

m=12 г              V = 22,4 л                V = 22,4 л

60 г  С    -   Х л   О2

12 г   С   -  22,4 л  О2

V(O2) = 60 * 22,4 / 12 =112 л

n(C) = n(O2) = n(CO2)

V(O2) = V(CO2) = 112 л