Запишите уравнение реакции образования 3 средних солей 3 кислот и 3 кислых солей с использованием

калия серы и кислорода и водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Семикина Аня.

Ответ:

Три кислоты - это серная, сернистая, сероводородная. (Соли уж дело десятое) .

Предварительные реакции:

H2 + S = H2S - полученный газ пропускать через воду - будет сероводородная кислота.

S + O2 = SO2.

SO2 + O2 = SO3 (идет только с катализатором, ванадием, кажется или оксидом ванадия, посмотри производство серной кислоты) .

2H2 + O2 =2H2O (взрыв, однако :-) , или тоже с каким нибудь катализатором. )

Ну, еще щелочь надо получить, чтоб с кислыми солями не париться:

2K + 2H2O = 2KOH + H2

Дальше проще:

SO2 + H2O = H2SO3 вторая кислота - сернистая,

SO3 + H2O = H2SO4 третья кислота - серная.

Далее кислые соли (реакции при недостатке щелочи) : H2S + KOH = KHS + H2O (соль гидросульфид калия)

H2SO3 + KOH = KHSO3 + H2O (соль - гидросульфит калия)

H2SO4 + KOH = KHSO4 + H2O (соль гидросульфат калия)

И средние соли:

H2S + 2KOH = K2S + 2H2O

H2SO3 + 2KOH = K2SO3 + 2H2O

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

Названия солей сульфид, сульфит и сульфат калия.

вроде то

Объяснение: