Укажите уравнения окислительно-восстановительных реакций. Расставьте коэффициенты методом

электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления для выбранных вами уравнений. а) К2О + Н2О = 2КОН б) 2Na + 2Н2О = 2NaОН + Н2 в) Cu + 2AgNO3 = Си(NO3)2 + 2Ag г) FeCI3 + 3КОН = Fe(OH)3 + ЗКСl

Ответы на вопрос

Отвечает Велигжанина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Укажите уравнения окислительно-восстановительных реакций. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления для выбранных вами уравнений.

а) К2О + Н2О = 2КОН    -  это  не  ОВР,   атомы  в составе  веществ не изменили  свои  степени  окисления

б) 2Na + 2Н2О = 2NaОН + Н2  ↑     - это ОВР

    Na(0) - 1e  = Na(+)  окисление, Na - восстановитель ║2

    2H+  +2e = H2(0)  восстановление, 2H+ - окислитель ║1

в) Cu + 2AgNO3 = Си(NO3)2 + 2Ag↓      - это ОВР

  Сu(0) - 2e = Cu(+2)  окисление, Cu - восстановитель ║ 1

   Ag (+)  + 1e = Ag (0)  восстановление, Ag (+) - окислитель ║ 2

г) FeCI3 + 3КОН = Fe(OH)3↓ + ЗКСl  -  это  не  ОВР,   атомы  в составе  веществ не изменили  свои  степени  окисления