обчисліть масову частку натрій ацетату в розчині що утворився після додавання води масою 20 г

розчину масою 380 г з масовою часткою цієї солі 12%​

Ответы на вопрос

Отвечает Головина Влада.

Дано:

w₁(CH₃COONa) = 12%

m₁(р-ра) = 380г

m(+H₂O) = 20г - добавленная вода

Найти: w₂(CH₃COONa)

Решение:

Для начала найдём массу соли в первом растворе:

ᅠᅠ\tt m(CH_3COONa) = \omega_1(CH_3COONa) \cdot m_1(p-pa) = \dfrac{12}{100} \cdot 380 = 45,6 грамм

Поскольку второй раствор был образован путём разбавления первого раствора водой, масса соли в нём идентична и так же равна 45,6 грамм.

Найдём массу второго раствора - она складывается из массы первого и из массы добавленной воды:

ᅠᅠ\tt m_2(p-pa) = m_1(p-pa) + m(+H_2O) = 380 + 20 = 400 грамм

Найдём массовую долю ацетата натрия во втором растворе:

ᅠᅠ\tt \omega_2(CH_3COONa) = \dfrac{m(CH_3COONa)}{m_2(p-pa)}=\dfrac{45,6}{400} = 11,4\%

Ответ: w₂(CH₃COONa) = 11,4%.