Помогите решить задачу по химии. В 73 г соляной кислоты поместили избыток цинка. Вычислите объём

выделившегося газа (н. у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуратова Полина.

Відповідь:

22,4л

Пояснення:

2HCl+Zn = ZnCl2+H2 n(HCl) =73/36,5*2= 1 моль n(H2) = 1 моль, отже V (H2) =22,4л