25 баллов!!! Помогите пожааааалуйста, очень нужно Напишите уравнение реакций, с помощью которых

можно осуществить следующее превращение: Cu-->X1-->Cu(OH)2-->Cu(NO3)2-->CuO-->Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Маргарита.

Cu + 2H2SO4 (конц) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

2 Cu(NO3)2 = 2 CuO + 4 NO2 + O2

CuO + H2 = Cu + H2O