Хелп, соч. помогите пжпжпж Ученик провёл ряд последовательных экспериментов: из хлорида магния

получил осадок А белого цвета, из которого получил вещество белого цвета оксид магния. MgCl2 → А → MgO Осуществите цепочку химических превращений и определите вещество А. 1. ____________________________________________________________________ 2. __________________________________________________________________[5]

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Александра.

Ответ:

А) 2Mg + O2 = 2MgO

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

Mg(OH)2 = (t) MgO + H2O

B) C+ O2 = CO2

CO2 + Na2O = Na2CO3

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2 газ

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 осадок + 2NaCl