Какой объем водорода (н.у.) выделяется, если к цинку массой 16,5 г добавили 196 г 10% раствора

серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
Запишем уравнение реакции:
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 (веселья не будет, бо кислота разбавленная)
Заметим, что мольное отношение всех веществ одинаковое, значит, нужно узнать, кто в избытке, а кто в недостатке
n(Zn)=16,5/65=0,25 моль
m(H2SO4)=196*0,1=19,6 грамм
n(H2SO4)=19,6/98=0,2 моль
Кислоты у нас мало, поэтому водорода будет образовываться столько же, сколько и кислоты:
n(H2)=0,2 моль
V(H2)=0,2*22,4=4,48 литра
Пишем ответ