1.Решить задачу. Сколько граммов анилина получится из 5 моль нитробензола (реакция Зинина).

Решение задачи оформить по правилам: 1. Записать: Дано; что найти (определить); записать уравнение р-ции, определить (посчитать) молярные массы нитробензола и анилина. 2. Для решения применять "правило креста" СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 50 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Лановая Катя.

Ответ:

Объяснение:

Решить задачу.

Сколько граммов анилина получится из 5 моль нитробензола (реакция Зинина).

Решение задачи оформить по правилам:

1. Записать: Дано; что найти (определить); записать уравнение р-ции, определить (посчитать) молярные массы нитробензола и анилина.

Дано:

n(C6H5-NO2) = 5 моль

М(С6H5-NH2) = 93 г/моль.

Найти:

m(С6H5-NH2) =?

 Решение:  Запишем  уравнение  реакции:

    5 моль                             5 моль

C6H5-NO2    +  6 Н   =   С6H5-NH2   +  2Н2О

 По  условию  задачи: n(C6H5-NO2) = 5 моль

 По уравнению  реакции  n(C6H5-NН2) = 5 моль

Находим  массу  анилина:

   m(С6H5-NH2) =  М(С6H5-NH2) ×  n(C6H5-NН2)  =  93 г/моль х 5 моль =  465 г  

  Ответ  масса  анилина  465 г