Обчислите массавую часть елементов в данном саединении Fe(OH)3


Ответы на вопрос

Отвечает Космынин Костя.

Привет!

Μ[Fe(OH)3]= Ar(Fe) +3Ar(O) + 3Ar(H) = 56+3*16+3*1=107 г/моль

ω(Fe) = Ar(Fe)/M[Fe(OH)3] *100% = 56/107*100% ≈ 52%

ω(O) = 3Ar(O)/M[Fe(OH)3] *100% = 48/107*100% ≈ 45%

ω(H) = 3Ar(H)/M[Fe(OH)3] *100% = 3/107*100% ≈ 3%

Ответ: ω(Fe) ≈ 52%; ω(Ο) ≈ 45%; ω(Η) ≈ 3%

Удачи ;)