Сделайте следующие изменения: СН3СООNa → СН4 → СН3С1 → С2Н6 → С2Н5Cl → С2Н5ОН → НСОН → НСООН →

СO2 Напишите уравнения реакций, назовите образующиеся продукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаева Алтынай.

Ответ:

СН3СООNa + NaOH = Na2CO3(карбонат натрия) + CH4(метан)

CH4 + Сl2 = CH3Cl + HCl(хлороводород)

2CH3Cl + Na = 2NaCl(хлорид натрия) + CH3-CH3(этан)

CH3-CH3+ Cl2 = HCl + CH3-CH2Cl(хлорэтан)

CH3-CH2Cl + KOH(водн.) =  KCl(хлорид калия) + CH3-CH2OH(этанол)

CH3-CH2OH +CuO = CH3-CHO(этаналь) + Cu+ H2O

CH3-CHO + Cu(OH)2 = Cu2O(оксид меди 1) + 2H2O + CH3COOH(этановая кислота)

CH3COOH + O2 = 2CO2(оксид углерода 4) +2H2O

Объяснение:

в шестой реакции из этанола никак формальдегид получить нельзя