1. Определите классы соединений, дайте названия веществ, формулы которых:А. СН2ОН—СН2ОН Б.

С6Н5—СН2ОНВ. СН3ОСН3 Г. СН3СООН 2. Напишите уравнения реакций: A. Пропионовой кислоты с гидроксидом натрия. Б. Фенола с азотной кислотой. B. Гидролиза пропилового эфира уксусной кислоты (пропилэтаноата). Укажите их тип, условия осуществления и назовите исходные вещества и продукты реакций. 3. Напишите уравнения реакций, при помощи кото¬рых можно осуществить превращения по схеме:СН4 → СН3С1 → СН3ОН → НСОН → НСООН. Укажите условия осуществления реакций и названия всех веществ.4. Вычислите массу 60%-й уксусной кислоты, затраченной на нейтрализацию 120 г 25% -го раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.
1.а)этиленгликоль, многоатомный спирт, второе название вещества 1,2 диолэтан
б) бензиловый спирт, относится к ароматическим спиртам
в)диметиловый эфир , класс простые эфиры,
г) уксусная кислота, второе название этановая кислота, относится к классу карбоновые кислоты, одноатомная, насыщенная
2.А)СН3-СН2-СООН+ NaOH- CH3-CH2-COONa + H2O
Б) C6H5OH+ HNO3= C6H2(NO2)3 OH + 3H2O
В)CH3COOC3H7 + H2O = CH3COOH + C3H7OH
а) реакция обмена, н.у. пропановая кислота, гидроксид натрия= пропионат натрия+ вода
б)реакция замещения,  фенол + азотная кислота= 2,4,6 три нитрофенол + вода, идет в присутсвии серной кислоты, как водоотнимающее средство
в)реакция гидролиза,  эфир + вода= кислота уксусная+ спирт пропионовый идет или в нейтральной или слабощелочной среде
3. СН4 → СН3С1→ СН3ОН → НСОН → НСООН.
метан хлорметан метанол     метаналь  метановая кислота

СН4 + Cl2= CH3Cl+ HCl на всету
CH3Cl+ H2O= CH3OH+ HCl при нагревании
CH3OH+CuO = HCOH +Cu+H2O при нагревании 
HCOH+ Ag2O= HCOOH+2Ag аммиачный раствор нитрата серебра 

4. щелочи дано 0,75моль n(NaOH) = 120г х 0,25/40= 0,75моль
по уравнению реакции столько же необходимо и кислоты 0,75моль, а это масса= 0,75мольх 60г/моль =45г кислоты, это в растворе составляет 60% , значит масса раствора = 45г/0,6= 75г раствора кислоты необходимо, чтобы нейтрализовать 120г 25% раствора щелочи.