3. Записать уравнения, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: P

P2O5àH3PO4àNa3PO4àCa2(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Титушина Лиза.

Реакции.

1. 4P(изб.)+ 5O2= 2P2O5

2. P2O5+ 3H2O= 2H3PO4

3. 2H3PO4+ 6Na= 2Na3PO4+ 3H2

4. 2Na3PO4+ 3Ca(NO3)2= Ca3(PO4)2+ 6NaNO3