Обчислити масу алюміній оксиду, яку можна одержати при прокалюванні на полум’ї 2,5 г алюміній

гідроксиду.

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

1) Уравнение реакции:

2Al(OH)₃ → Al₂O₃ + 3H₂O

2) Определяем молярные массы:

М(Аl(OH)₃) = 27 + 3*(16+1) = 78 г/моль

М(Al₂O₃) = 2*27 + 3*16 = 102 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:

2*78 г Al(OH)₃ ----------------- 102 г Al₂O₃

 2,5 г Al(OH)₃ ----------------- Х г Al₂O₃

Х = 2,5*102/(2*78) = 1,63 г