Какой объем этилена необходимо взять для получения 5 л, плотность= 1,11 г/мл этиленгликоля?


Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова Юлия.

Ответ:

2 л

Объяснение:

Напишем сокращенную реакцию превращения этилена в этиленгликоль

C_2H_4 \xrightarrow{[O]} C_2H_4(OH)_2

Считаем массу этиленгликоля

m(C_2H_4(OH)_2) = \rho \cdot V(C_2H_4(OH)_2) = 1.11 \cdot 5000 = 5550\;g

Считаем объем этилена

V(C_2H_4) = \dfrac{m(C_2H_4(OH)_2) \cdot V_M}{M(C_2H_4(OH)_2)} = \dfrac{5550 \cdot 22.4}{62} = 2005\;ml \approx 2\;l