водный раствор этиленгликоля с массовой долей 50% применяется в качестве антифриза для охлаждения

автомобильных двигателей.Какой объем этилена необходимо взять для получения такого этиленгликоля объемом 5л (p=1,11 г/см3)

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Максим.

находим массу раствора:m=ро*V\

m=1.11*5=5.55г

0,5=х/5,55г

х=0,5*5,55=2,775г

находим объём: V=m/p

V=2.775*1.11=2.5л