Из предложенного перечня веществ: карбонат кальция, серный ангидрид, фосфорная кислота, бромид

цинка, оксид меди, выберите вещества, между которыми возможны взаимодействия. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянин Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Из предложенного перечня веществ: карбонат кальция, серный ангидрид, фосфорная кислота, бромид цинка, оксид меди, выберите вещества, между которыми возможны взаимодействия. Запишите молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнения

Ионные  уравнения   (полные  и  сокращенные)  есть  смысл   писать только  в том случае,  если  вещества  взаимодействуют  в растворе.

СаСО3  +  SO3  =  CaSO4  +  CO2↑

3СаСО3  +  2H3PO4  =  Ca3(PO4) ↓  +  CO2↑  +  3H2O

       3ZnBr2  +  2H3PO4  =  Zn3(PO4)2↓   +  6HBr

3Zn²⁺  +  6Br⁻ +  6H⁺  +  2PO₄³⁻  =  Zn3(PO4)2↓   +  6H⁺  +  6Br⁻

                3Zn²⁺     +  2PO₄³⁻  =  Zn3(PO4)2↓  

 CuO  +  SO3    =   CuSO4

  3CuO   +  2H3PO4  =  Cu3(PO4) ↓  +  3H2O