Сколько граммов NaOH требуется для получения 5,85г NaCl,согласна уравнению NaOH+HCl=NaCl+H²O?​


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Кирилл.

Объяснение:

Дано:

m(NaCl) = 5,85 гр

-------------------------------

Найти:

m(NaOH) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакций, и в ней мы составим пропорцию:

x - гр               5,85 гр

NaOH + HCl → NaCl + H₂O

1 моль             1 моль

40 гр/моль    58,5 гр/моль

2) Найдем молекулярные массы гидроксида натрия, и хлорид натрия:

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 гр/моль

M(NaCl) = 23+35,5 = 58,5 гр/моль

3) Мы составили пропорцию под пунктом (1), при помощи пропорции, мы можем найти массу гидроксида натрия:

x = 5,85 гр × 40 гр/моль / 58,5 гр/моль = 0,1 моль × 40 гр/моль = 4 гр ⇒ m(NaOH) = 4 гр

Ответ: m(NaOH) = 4 гр

Отвечает Братов Деня.

Ответ:на фото

Объяснение: