В результате сжигания 1,50 г органического вещества получилось 2,20 г углекислого газа и 0.90 г

воды. молярная масса вещества равна 60 г/моль. установите формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Танауова Гүлназ.

Дано:

m(в-ва) = 1,5г

m(CO₂) = 2,2г

m(H₂O) = 0,9г

М(в-ва) = 60г/моль

Найти: формулу вещества

Решение:

Для начала найдём количество вещества воды и углекислого газа:

ᅠᅠ\tt n(CO_2) = \dfrac{m(CO_2)}{M(CO_2)} = \dfrac{2,2}{44} = 0,05 моль

ᅠᅠ\tt n(H_2O) = \dfrac{m(H_2O)}{M(H_2O)} = \dfrac{0,9}{18} = 0,05 моль

Перейдём к количеству вещества углерода и водорода в искомом соединении:

ᅠᅠ\tt n(C) = n(CO_2) = 0,05 моль

ᅠᅠ\tt n(H) = 2n(H_2O) =0,1 моль

Найдём массу углерода и водорода, и вычтем их из массы всего вещества, чтобы узнать, содержится ли в веществе кислород:

ᅠᅠ\tt m(C) = n(C) \cdot M(C) = 0,05 \cdot 12 = 0,6 грамм

ᅠᅠ\tt m(H) = n(H) \cdot M(H) = 0,1 \cdot 1 = 0,1 грамм

ᅠᅠ\tt m(O) = m(B-Ba) - m(C) - m(H) = 1,5 - 0,6 - 0,1 = 0,8 грамм

Кислород в веществе содержится. Найдём его количество вещества:

ᅠᅠ\tt n(O) = \dfrac{m(O)}{M(O)} =\dfrac{0,8}{16} = 0,05 моль

Найдём соотношение между количествами вещества элементов:

ᅠᅠ\tt n(C) : n(H) : n(O) = 0,05 : 0,1: 0,05 = 1 : 2 : 1

Таким образом предположительная молекулярная формула вещества - CH₂O. Проверим верность этой формулы по молекулярной массе этого вещества (она равна 60г/моль):

ᅠᅠ\tt M(CH_2O) = 30 г/моль

Молярная масса искомого вещества больше, чем масса CH₂O в 2 раза, следовательно домножим все атомы в веществе на 2 и получим, что истинная молекулярная формула вещества - C₂H₄O₂ (метилформиат / уксусная кислота).

Ответ: C₂H₄O₂.