1. Рассчитайте объем кислорода, необходимого для сжигания 0,05 моль метана. А-0,1 моль Б-2,24

моль С-0,5 л Д-4,48 л 2. Вещества, имеющие формулы: 2-метилбутан, бутан, 2,2-диметилпропан являются: А- гомологами Б- изомерами С- изотопами Д- алкенами 3. Дайте названия изомерам: СН3-СНС1-СН2-СН2С1 и СН3-СН2-СС12-СН3 А- дихлорбутан Б- дихлорпентан С-1,3 и 2,2-дихлорбутаны Д- 2,4 и 2,2- дихлорбутаны 4. Какой из перечисленных реагентов пригоден для того, чтобы отличить этилен от ацетилена. А-КМnО4 Б-Вr2 С- I2 Д-Ag2O 5. Целлюлоза относится к А- углеводам, дисахаридам Б- углеводам, моносахаридам С- углеводам, полисахаридам Д- сложным эфирам 6. Какие из органических соединений способны выделять серебро из его соединений А- крахмал Б- целлюлоза С- толуол Д- глюкоза 7. Продукты взаимодействия глицерина и жирных кислот называются: А- сложными эфирами Б- глицеридами С- триглицеридами Д- все перечисленные выше названия 8. Схема: RCOOH + ROH=RCOOR1+ H2O отражает суть реакции: А- этерификации Б- дегидратации С- гидролиза Д- полимеризации 9. Из перечисленных веществ выберите формулу кислоты А-СН3-СН2О Б-С3Н6О С-СН3ОН Д- СН3СООН 10. При окислении 15 г формальдегида гидроксидом меди (II) получается А- 2,2 г этановой кислоты Б-11 г уксусной кислоты С- 23 г муравьиной кислоты Д- 23 г уксусной кислоты. 11. Альдегиды- это соединения, содержащие функциональную группу A-RCOOH Б-RCOH С-ROH Д-RNO2 2. Основным источником природного газа является: А- метил Б- этан С- пропан Д- метан 13. Из 30 моль ацетилена образуется.....бензола (100 % выход) А-78 г Б-390 г С-780 г Д-2340 г 14. Стирол относится к углеводородам А- предельным Б- ароматическим С- непредельным Д- диеновым 15. Бутен-1 реагирует с бромоводородом. Укажите, какая реакция проходит преимущественно А- СН2=СН-СН2-СН3 + НВг = СН2Вг- СН2-СНГСН3 Б- СН2=СН-СН2-СН3 + НВг = СН3- СНВг-СН2-СН3 С- СН3-СН=СН-СН3 + НВг = СНз-СНВг-СН2-СН3 16. Сожгли 3,2 г органического вещества, плотность паров по водороду которого равна 16. При реакции получено 2,24 л углекислого газа и 3,6 г воды. Определите формулу вещества. А-С2Н5ОН Б-СН3О С-СНзОН Д-С3Н7ОН 17. В молекуле какого углеводорода содержится в 6 раз больше атомов водорода, чем в молекуле этана А- этан Б- бутан С- пентан Д- гексан 18. Составу С5Н10 соответствует.....изомеров А-5 Б-6 С-7 Д-3 19. Формула стеариновой кислоты А- СН3-(СН2)13-СООН Б- СН3-(СН2)14-СООН С- СН3-(СН2)15-СООН Д- СН3-(СН2)16-СООН 20 Из растительного масла в промышленности получают маргарин реакцией А- гидрогенизации Б- омыления С- гидрирования Д- этерификации

Ответы на вопрос

Отвечает Istrati Adelina.

Ответ:

Объяснение:

1. Рассчитайте объем кислорода, необходимого для сжигания 0,05 моль метана.

А-0,1 моль Б-2,24 моль

С-0,5 л Д-4,48 л

нет  правильного  ответа   правильный  ответ  2,24 л

2. Вещества, имеющие формулы: 2-метилбутан, бутан, 2,2-диметилпропан являются:

А- гомологами Б- изомерами

С- изотопами Д- алкенами

3. Дайте названия изомерам: СН3-СНС1-СН2-СН2С1 и СН3-СН2-СС12-СН3

А- дихлорбутан Б- дихлорпентан

С-1,3 и 2,2-дихлорбутаны Д- 2,4 и 2,2- дихлорбутаны

4. Какой из перечисленных реагентов пригоден для того, чтобы отличить этилен от

ацетилена.

А-КМnО4 Б-Вr2

С- I2 Д-Ag2O

5. Целлюлоза относится к

А- углеводам, дисахаридам Б- углеводам, моносахаридам

С- углеводам, полисахаридам Д- сложным эфирам

6. Какие из органических соединений способны выделять серебро из его соединений

А- крахмал Б- целлюлоза

С- толуол Д- глюкоза

7. Продукты взаимодействия глицерина и жирных кислот называются:

А- сложными эфирами Б- глицеридами

С- триглицеридами Д- все перечисленные выше названия

8. Схема: RCOOH + ROH=RCOOR1+ H2O отражает суть реакции:

А- этерификации Б- дегидратации

С- гидролиза Д- полимеризации

9. Из перечисленных веществ выберите формулу кислоты

А-СН3-СН2О Б-С3Н6О

С-СН3ОН Д- СН3СООН

10. При окислении 15 г формальдегида гидроксидом меди (II) получается

А- 2,2 г этановой кислоты Б-11 г уксусной кислоты

С- 23 г муравьиной кислоты Д- 23 г уксусной кислоты.

11. Альдегиды- это соединения, содержащие функциональную группу

A-RCOOH Б-RCOH

С-ROH Д-RNO2

2. Основным источником природного газа является:

А- метил Б- этан С- пропан Д- метан

Основным  источником  метана  является  природный  газ

13. Из 30 моль ацетилена образуется.....бензола (100 % выход)

А-78 г Б-390 г С-780 г Д-2340 г

14. Стирол относится к углеводородам

А- предельным Б- ароматическим

С- непредельным Д- диеновым

15. Бутен-1 реагирует с бромоводородом. Укажите, какая реакция проходит   преимущественно

А- СН2=СН-СН2-СН3 + НВг = СН2Вг- СН2-СНГСН3

Б- СН2=СН-СН2-СН3 + НВг = СН3- СНВг-СН2-СН3

С- СН3-СН=СН-СН3 + НВг = СНз-СНВг-СН2-СН3

16. Сожгли 3,2 г органического вещества, плотность паров по водороду которого равна 16. При реакции получено 2,24 л углекислого газа и 3,6 г воды. Определите формулу

вещества.

А-С2Н5ОН Б-СН3О С-СНзОН Д-С3Н7ОН

17. В молекуле какого углеводорода содержится в 6 раз больше атомов водорода, чем в   молекуле этана

А- этан Б- бутан С- пентан Д- гексан

нет  правильного  ответа

18. Составу С5Н10 соответствует.....изомеров

А-5 Б-6 С-7 Д-3

19. Формула стеариновой кислоты

А- СН3-(СН2)13-СООН

Б- СН3-(СН2)14-СООН

С- СН3-(СН2)15-СООН

Д- СН3-(СН2)16-СООН

20 Из растительного масла в промышленности получают маргарин реакцией

А- гидрогенизации Б- омыления

С- гидрирования Д- этерификации

Гидрогенизация  и  гидрирование  жидких  жиров  это  одно и тоже

Ответ:

 

Объяснение: