При титровании 20 мл раствора уксусной кислоты затрачено 16 мл 0,15 М раствора КОН. Масса уксусной

кислоты в 200 мл этого раствора равна ___ грамм
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

правило титрования:

Vкислоты×Cmкислоты=Vщелочи×Cmщелочи

отсюда Cmкислоты=(20×0.15)/16=0.1875М

Cm=n/V

0.1875M=n/0.02

n(кислоты)=0.00375 моль

m(кислоты)=0.00375×60=0.225 г

дальше найден по пропорции:

0.225г-20мл

х г-200мл

ответ: 2.25г ch3cooh