Определите массу воды, которую надо добавить к 150 г раствора с массовой долей соли 15 %, чтобы

получить раствор с массовой долей этой соли 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Добролежа Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Вообще-то, чтоб получить р-р с большей массовой долей в-ва, нужно либо выпарить воду, либо добавить этого же в-ва, а добавление воды лишь разбавит р-р и массовая доля соли будет меньше 15-ти %, так что задание некорректно. Могу написать, сколько нужно выпарить воды, чтоб получить 20%-ный р-р

mсоли = 0,15*150 = 22,5 г

mводы1 = 150 - 22,5 = 127,5 г

mр-ра2 = 22,5/0,2 = 112,5 г

mводы2 = 112,5 - 22,5 = 90 г

выпарить надо mводы = 127,5 - 90 = 37,5 г, чтоб получить 20-й р-р соли.