40 БАЛЛОВ СРОЧНО Скорость реакции CO(г)+Cl2(г)=COCl2(г) при одновременном увеличении давления в 2

раза и понижении температуры от 30° до 0° если температурный коэффициент равен 2. 1) уменьшается в 4 раза 2) увеличивается в 4 раза 3) не изменяется 4) увеличивается в 2 раза 5) уменьшается в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Седнева Лера.

Объяснение:

При увеличений давлении в 2 раза скорость реакции увеличиваться в 4 раза :

υ₁/υ₂ = (1/2)² = 1/4

Используем формула Вант Гоффа:

υ₁/υ₂  = 2^t₂-t₁/10

При понижении температуры скорость реакции уменьшиться в 1/8 раза :

υ₁/υ₂  = 2^{\frac{0-30}{10} } = 2^{\frac{-30}{10}} = 2^{-3} = \frac{1}{2^{3} } = \frac{1}{8}

Тогда общее изменение скорости 1/8÷(1/4) = 1/8×4/1 = 1/2 ⇒Скорость реакции уменьшается в 2 раза

Ответ: 5) уменьшается в 2 раза