С1 Осуществите превращения. ZnS→ ZnO → Zn → ZnCl2 → Zn(OH) 2→ K2[Zn(OH)4] С2 Уравняйте методом

электронного баланса: H2S + KMnO4 →S + MnO2 + H2O +KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Меликов Артур.

Ответ:

Объяснение:

С1 Осуществите превращения. ZnS→ ZnO → Zn → ZnCl2 → Zn(OH) 2→

K2[Zn(OH)4]

2ZnS  +  3O2  =  2ZnO   +  2SO2↑

ZnO  +  C  =   Zn  +  CO↑

Zn +  2HCl  =  ZnCl2  +  H2↑

ZnCl2  + 2 KOH  =  Zn(OH)2↓  +  2 KCl

Zn(OH)2  +  2KOH  =   K2[Zn(OH)4]  

С2 Уравняйте методом электронного баланса:

    -2        +7                0        +4

3H2S + 2KMnO4   =   3 S + 2MnO2 + 2H2O +2KOH

  S-2  - 2e =  S(0)  окисление,  H2S  - восстановитель              ║3

  Mn+7  +3e  =  Mn+4  восстановление, KMnO4  - окислитель ║2