Найти молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 7,69%.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 39.

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.

Объяснение:

Дано:

ω(H) = 7,69%

D(H) = 39

------------------------

Найти:

CxHy - ?

Решение:

1) Найдем массовую долю углерода:

ω(C) + ω(H) = 100%

ω(C) = 100% - ω(H) = 100% - 7,69% = 92,31%

2) Пусть CxHy = 100 гр, следовательно:

m(C) = 92,31 гр     m(H) = 7,69 гр

3) Далее находим соотношения вещества x и y в веществе CxHy:

M(C) = 12 гр/моль      M(H) = 1 гр/моль

n(C) = m(C)/M(C)         n(H) = m(H)/M(H)

x : y = n(C) : n(H) = m(C)/M(C) : m(H)/M(H) ⇒ x : y = m(C)/M(C) : m(H)/M(H)

x : y = 92,31 гр / 12 гр/моль : 7,69 гр / 1 гр/моль ≈ 7,69 моль : 7,69 моль ≈ 1 : 1

Следовательно простейшая формула - это CH.

4) Находим молекулярную массу  простейшего формула:

M(CH) = 12+1 = 13 гр/моль

5) Нахом молярную массу чистого водорода по такой формуле:

M чист.(H) = 2×D(H) = 2×39 = 78 гр/моль

6) Теперь находим число атомов углерода и водорода:

n(C) = n(H) = M чист.(H)/M(CH) = 78 гр/моль / 13 гр/моль = 6

Следовательно истинная формула вещества - это бензол C₆H₆.

Ответ: C₆H₆