Чему равна концентрация ионов водорода в водном растворе муравьиной кислоты, если а = 0,03?

КдНСООН = 1,8 10 ^(-4).​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Макс.

Ответ:

Объяснение:

Чему равна концентрация ионов водорода в водном

растворе муравьиной кислоты, если а = 0,03? КдНСООН = 1,8 10 ^(-4).​

 α = √К/с      или  α²  =   К/с      Тогда  с = К/α²

 Находим  молярную  концентрацию:   с  =  1,8·10⁻⁴ :  0,0009 = 0,2 моль/л  

 [H⁺]  = √ K·c  = √1,8·10⁻⁴·0,2 = 0,006 моль/л