В водном растворе азотной кислоты присутствуют ионы водорода, обусловливающие кислую среду с

значением рН ..... 7 В водном растворе бромоводорода присутствуют ионы водорода, обусловливающие кислую среду с значением рН ..... 7 В водном растворе гидроксида аммония присутствуют гидроксид ионы, обусловливающие щелочную среду с значением рН .... 7. Концентрация ионов водорода в растворе с значением рН=3 составляет в .... моль/л Концентрация ионов водорода в водном растворе равна 0,05 моль/л. рН этого раствора равно рН раствора, каждый литр которого содержит 8 г гидроксида натрия, равен

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
1) Кислая среда, водородный показатель pH < 7
2) Кислая среда, водородный показатель pH < 7
3) Щелочная среда, водородный показатель pH >7
4) pH = -lg[H⁺]
-lg[H⁺] = -lg x = 3
lg x = -3
x = 0,001 моль/л
Ответ: 0,001 моль/л
5) pH = -lg[H⁺]
pH = -lg 0,05 = 1,3
Ответ: pH = 1,3
6) NaOH = Na⁺+OH⁻
n(NaOH)=8\40=0,2 моль
Cm(NaOH)=0,2 \ 1=0,2 моль\л
[OH-]=0,2*1*1=0,2 моль\л
pOH = -lg 0,2 = 0,7
pH = 14 - 0,7 = 13,3
Ответ: pH = 13,3