ПОМОГИТЕ СРОЧНО Напишите уравнение реакции по представленным схемам и объясните, на взаимосвязи

между которыми классами они указываютa)Mg→MgO→MgSO4→Mg(OH)2→Mg(NO3)2→NO2b)Al→Al2O3→Al(NO3)3→Al(OH)3→AlCl3→Al(OH)3​​

Ответы на вопрос

Отвечает Чирцов Илья.

Ответ:

Объяснение:

a) Mg→MgO→Mg(OH)₂→Mg(NO₃)₂→NO₂

Mg+O₂= 2MgO  простые вещества, образуется оксид

MgO+H₂O=Mg(OH)₂ оксид магния+вода=гидроксид магния( основание)

Mg(OH)₂+2HNO₃=Mg(NO₃)₂+2H₂O

гидроксид магния( основание)+азотная кислота=нитрат магния(соль)+вода(оксид)

2Mg(NO₃)₂+(t°C)= 2MgO+4NO₂ +O₂

нитрат магния(соль)=оксид магния+оксид азота(IV)+кислород()простое вещество

b) Al→Al₂O₃→Al(NO₃)₃→Al(OH)₃→AlCl₃→Al(OH)₃​​

4Al+3O₂=2Al₂O₃

Алюминий +кислород= оксид алюминия

Al₂O₃+HNO₃=Al(NO₃)₃+H₂O

оксид алюминия+азотная кислота=нитрат алюминия(соль)+вода(оксид)

Al(NO₃)₃+3NaOH=Al(OH)₃+3NaNO₃

нитрат алюминия(соль)+гидроксид натрия(щелочь)= гидроксид алюминия(основание)+нитрат натрия(соль)

Al(OH)₃+3HCI=AlCl₃+3H₂O

гидроксид алюминия(основание)+соляная кислота=хлорид алюминия(соль)+вода(ксид)

AlCl₃+3NaOH=Al(OH)₃​​+3NaCI

хлорид алюминия(соль)+гидроксид натрия(щелочь)= гидроксид алюминия(основание)+хлорид натиря(соль)

Отвечает Катарова Диана.

Ответ:

а) Mg+O=MgO

Mgo+H2SO4=MgSO4+H2O

MgSO4+NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4

Mg(OH)2+NaNO3=Mg(NO3)2+NaOH

Mg(NO3)2=MgO+No2 +O2

b) Al+O2=Al2O3

Al2O3+HNO3=Al(NO3)3+H2O

Al(NO3)3+HOH=Al(OH)3+HNO3

Al(OH)3+HCl=AlCl3+H2O

AlCl3+NaOH=Al(OH)3+NaCl