Определите количества веществ метилового спирта и уксусной кислоты, необходимые для получения 50 г

метилового эфира уксусной кислоты с выходом 86%.

Ответы на вопрос

Отвечает Большакова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

                                             

CH3OH + CH3COOH = CH3COOCH3 + H2O

w = mпракт/mтеор

mтеор= 50/0,86 = 58 г

n(CH3COOCH3) = m/M = 58/74 = 0,784 моль

Т.к. они все здесь без коэф., т.е. 1:1, то

n(CH3OH) = 0,784 моль

n(CH3COOH) = 0,784 моль