Произведение растворимости Ag3РO4 составляет 1,3∙10-20. Вычислить растворимость Ag3РO4 в молях на

литр и в граммах на литр. В каком объеме раствора содержится 0,003 моль серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.

Ответ:

Объяснение:

Произведение растворимости Ag3РO4 составляет 1,3∙10⁻²⁰. Вычислить растворимость Ag3РO4 в молях на литр и в граммах на литр. В каком объеме раствора содержится 0,003 моль серебра.

  ПР (Ag3РO4) = [Ag+]³· [PO4³⁻] = 1,3∙10⁻²⁰

   

S = ⁴√   ПР/27     =  ( ПР/27) ¹/⁴  =  (1,3∙10⁻²⁰ : 27)⁰²⁵ = 4,68 ·10⁻⁶ моль/л

Таким образом,   растворимость  в  моль/л  4,68 ·10⁻⁶ моль/ л

Чтобы найти растворимость Ag3РO4 (г/л), необходимо молярную

растворимость (моль/л) умножить на молярную массу  Ag3РO4

М(Ag3РO4)  = 418,6 г/моль  

S (г/л)  =  4,68 ·10⁻⁶ моль/л   ×   418,6 г/моль  = 1,96 · 10⁻³ г/л  

В 1  литре   содержится  4,68 ·10⁻⁶ моль/ л  Ag3PO4,   а концентрация  

моль  серебра  будет   в 3 раза  выше  или 1,4· 10⁻⁵  моль/л

В каком объеме раствора содержится 0,003 моль серебра?

0,003 моль  :  1,4· 10⁻⁵  моль/л  = 214 л