Рассчитайте массовую долю фторида натрия в образце, если масса гравиметрической формы – CaF2 –

0.4586 г, а масса навески образца – 0,5000 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Анна.

Ответ:

98,78%

Объяснение:

CaX2 + 2NaF = 2NaX + CaF2 (схематично)

n(CaF2) = 0,4586/78=0,00588 моль

n(NaF)  = 2*0,00588=0,01176

m(NaF) = 0,01176*42=0,4939

w=0,4939/0,5 = 0,9878 = 98,78%

________________________

решение через гравиметрический фактор

F = 2*M(NaF)/M(CaF2) = 2*42/78 = 1,077

m(NaF)факт. = 0,4586*1,077 = 0,4939

w=0,4939/0,5 *100% = 98,78%