определите, какую массу кислоты и воды потребуется взять для приготовления 250 г водного раствора

лимонной кислоты с массовой долей кислоты 2 %

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Юлия.

Ответ:

245 г воды, 5 г лимонной кислоты.

Объяснение:

M(вещества в 2% растворе)=250*2/100=5 г

Откуда масса воды составит m воды=250-5=245 г.