На хлорид калия массой 14,9 г подействовали серной кислотой массой 10г. Найти объем выделившегося

газа (н.у.).​

Ответы на вопрос

Отвечает Станиславов Роман.

Дано:

m(KCl) = 14,9г

m(H₂SO₄) = 10г

Найти: V(HCl) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt 2KCl~+~H_2SO_4~\longrightarrow~K_2SO_4~+~2HCl\uparrow

Найдём количество вещества реагентов и выясним, какой из них находится в недостатке:

ᅠᅠ\tt n(KCl) = \dfrac{m(KCl)}{M(KCl)} = \dfrac{14,9}{74,5} = 0,2 моль

ᅠᅠ\tt n(H_2SO_4) = \dfrac{m(H_2SO_4)}{M(H_2SO_4)} = \dfrac{10}{98} = 0,1 моль

По уравнению реакции мы видим, что реагенты берутся в соотношении 2 к 1. Получившееся у нас количество вещества так же равно 2 к 1 (0,2 к 0,1), следовательно мы можем считать по любому из реагентов. Далее будем считать по хлориду калия.

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества хлороводорода:

ᅠᅠ\tt n(HCl) = \dfrac{2}{2} \cdot n(KCl) = 1 \cdot 0,2 = 0,2 моль

Найдём объём хлороводорода:

ᅠᅠ\tt V(HCl) = n(HCl) \cdot Vm = 0,2 \cdot 22,4 = 4,48 литра

Ответ: V(HCl) = 4,48л.