Рассчитать массу навески щавелевой кислоты дигидрата для приготовления 100мл раствора с молярной

концентрацией эквивалента кислоты (С ½ Н2С2О4) = 0,1000 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Недайводин Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

Рассчитать массу навески щавелевой кислоты дигидрата для приготовления 100мл раствора с молярной концентрацией эквивалента кислоты (С ½ Н2С2О4) = 0,1000 моль/л.

m(H2C2O4·2H2O)  =   C( ½ Н2С2О4) ×  M( ½H2C2O4·2H2O) × 0,1  =

   0,1000 × 63,0 × 0,1  = 0,63  г