Задание №1 Напишите электронную формулу и графическую схему атома кобальта, и назовите к какому

семейству элементов относится кобальт? Задание №2 Осуществите следующие превращения с написанием уравнением реакций с расстановкой коэффициентов: Li2O→2LiOH→Li3PO4→Li2SO4 Задание №3 Расставьте коэффициенты при помощи уравнений электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель в следующей реакции: KI+Cl2+H2O→KIО3+HCl Задание №4 Напишите уравнение реакции ионного обмена между бромидом бария и фосфатом калия. (напишите в трех видах: молекулярном/ полном ионном/сокращенном)Задание №5 Дайте название веществу и напишите все химические реакции, в которое оно вступает: H2C = C = CH - CH3 Задание №6 Напишите реакцию получения бутилового эфира метановой кислоты и дать название этой реакции (в структурном виде) Задание №7 Решите задачу с полным ходом решения: Вычислите массу этиламина, если газообразные продукты горения заняли объем 11,2 л.? Задание №8 Решите задачу с полным ходом решения: Из раствора 100 мл. азотной кислоты, 34 % (плотность 1.4), получили 10% раствор, сколько воды необходимо прилить в данный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Обносов Игорь.

Ответ:

На картинке все решения

в 5 номере 5 реакция перед O2 11, не поместилось

В 6 реакции после бутилформиата (может быть не видно) еще +H2O

В 7 задаче вместо дроби 1/5 должно быть 2/5, я неправильно написал. И в итоге должно быть 9г этиламина



Отвечает Перловский Максим.

Объяснение:

Задани №1 :

Электронная формула атома: Co - 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s²3d⁷

Электронно-графическая формула и схема строения элемента показана внизу: ↓

семейству элементов относится кобальт - это d-элементов

Задание №2

1) Li₂O + H₂O → 2LiOH

2) 3LiOH + H₃PO₄ → Li₃PO₄↓ + 3H₂O

3) 2Li₃PO₄ + 3H₂SO₄ → 3Li₂SO₄ + 2H₃PO₄

Задание №3

K⁺I⁻ + Cl₂⁰ + H₂⁺O⁻² → K⁺I⁺⁵О₃⁻² + H⁺Cl⁻

I⁻ - 6e⁻ → I⁺⁵          | 6 |     | 1 | - восстановитель (окисление)

                                  | 6 |

Cl₂⁰ + 2e⁻ → 2Cl⁻  | 2 |     | 3 | - окислитель (восстановление)

----------------------------------------------------------------------------------------------

Получается:

KI + 3Cl₂ + 3H₂O → KIO₃ + 6HCl

Задание №4

3BaBr₂ + 2K₃PO₄ → Ba₃(PO₄)₂↓ + 6KBr - молекулярное уравнение

3Ba²⁺ + 6Br⁻ + 6K⁺ + 3PO₄³⁻ → Ba₃(PO₄)₂↓ + 6K⁺ + 6Br⁻ - полное ионное уравнение

3Ba²⁺ + 3PO₄³⁻ → Ba₃(PO₄)₂↓ - сокращенное ионное уравнение

Задание №5

H₂C=C=CH-CH₃ - Бутадиен-1,2

Химические реакции:

1) Гидрирование:

  H₂C=C=CH-CH₃ + H₂ (Ni) → H₃C-CH=CH-CH₃

   бутадиен-1,2 + водород (никель) → бутен-2

2) Гидрогалогенирование

  H₂C=C=CH-CH₃ + HCl → H₃C-C(Cl)=CH-CH₃

  бутадиен-1,2 + соляная кислота → 2-хлорбутен-2

Задание №6

бутилового эфира метановой кислоты - H₃C-CH₂-CH₂-CH₂-O-COH

Получение:

1) Этерификация:

HCOOH + HO-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ (H₂SO₄) → H₃C-CH₂-CH₂-CH₂-O-COH + H₂O

муравьиная кислота + бутанол-1 (серная кислота) → бутиловый эфир муравьиной кислоты + вода

2) Алкилирование солей:

HCOONa + Cl-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ → H₃C-CH₂-CH₂-CH₂-O-COH + NaCl

формиат натрия + 1-хлорбутан → бутиловый эфир муравьиной кислоты + поваренная соль

Задание №7

Дано:

V(газа) = 11,2 л

-----------------------------

Найти:

m(C₂H₅NH₂) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение сгорания этиламина:

 x - моль              2x - моль   x/2 - моль

4C₂H₅NH₂ + 15O₂ → 8CO₂↑ + 2N₂↑ + 14H₂O

2) Пусть в реакцию вступило x моль C₂H₅NH₂, тогда образовалось 2x моль CO₂, и x/2 моль N₂, если мы их сложим газообразные продукты, то мы получим 2,5x моля: n(CO₂) + n(N₂) = 2x + x/2 = 4x/2 + x/2 = 5/2x = 2,5x

3) Далее мы находим количество молей в газе:

Vm(газа) = 22,4 л/моль

n(газа) = V(газа)/Vm(газа) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 молей

4) Далее мы решим уравнение что-бы найти количество молей в этиламине:

n(газа) = n(CO₂) + n(N₂)

0,5  = 2,5x

x = 0,5/2,5

x = 0,2‬ ⇒ n(C₂H₅NH₂) = 0,2 моля

5) Далее сначала находим молекулярную массу этиламина, а потом мы и найдем массу этиламина:

M(C₂H₅NH₂) = 12×2+1×5+14+1×2 = 24+5+14+2 = 45 гр/моль

m(C₂H₅NH₂) = n(C₂H₅NH₂) × M(C₂H₅NH₂) = 0,2 моль × 45 гр/моль = 9 гр

Ответ: m(C₂H₅NH₂) = 9 гр

Задание №8

Дано:

V(р-ра) = 100 мл

ω(HNO₃) = 34%

ρ(HNO₃) = 1,4 гр/мл

ω(р-ра) = 10%

-------------------------------

Найти:

m(H₂O) - ?

Решение:

1) Найдем массу раствора:

m(р-ра) = V(р-ра) × ρ(HNO₃) = 100 мл × 1,4 гр/мл = 140 гр

2) Далее находим массу азотной кислоты:

m(HNO₃) = m₁(р-ра)×ω(HNO₃)/100%

m(HNO₃) = 140 гр × 34%/100% = 140 гр × 0,34 = 47,6‬ гр

3) Теперь решим уравнение: возьмем за х - m воды, необходимую прибавить:

m(HNO₃)/(m(р-ра) + x) = ω(р-ра)/100%

47,6/(140 + х) = 10/100

47,6/(140 + х) = 0,1  | × (140 + х)

47,6 = 14 + 0,1x

-0,1x = 14 - 47,6

-0,1x = -33,6

x = -33,6/-0,1

x = 336 гр ⇒ m(воды) = 336 гр = 336 мл

Ответ: m(воды) = 336 гр = 336 мл