Определите формулу бинарного соединения, одним из элементов которого является сера. Массовая доля

серы в соединении равна 18,39%, мольная — 20,00%. Молярная масса данного соединения не больше 180~г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.

Ответ:

SCl4

Объяснение:

Заметим, что вещество имеет формулу SX4, где X - некий  эл-т, так как мольная доля серы = 20%, заметим, что 32 г /моль - 18,39% от молярной массы соединения ⇒ M=32/0,1839=174, эти мы еще раз убеждаемся, что в соединении 1 атом серы, так как при 2 атомах M-348>180, тогда на второй элемент остается 142 г/моль, так как его 4 атома, то Ar=142/4 = 35,5, что соответствует хлору ⇒ соединение - SCl4