Какую массу оксида натрия нужно растворить в 400мл 18 %раствора гидроксида натрия (р=1,2г/мл)едкого

натра, чтобы концентрацию щелочи повысить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Гишларкаева Руми.

Ответ:

303 г

Объяснение:

Считаем массу начального раствора

m(раствора) = ρ * V(раствора) = 1.2 * 400 = 480 г

Считаем массу гидроксида натрия в нем

m(NaOH) = w * m(раствора) = 0.18 * 480 = 86.4 г

Пишем уравнение реакции взаимодействия оксида натрия с водой

Na₂O + H₂O = NaOH

Позначим добавленный оксид натрия через Х г, тогда количество вещества его будет (Х / 62) моль, а масса образовавшегося гидроксида (40Х / 62) г

Подставим все данные в формулу зная, что массовая доля должна быть 36%

0.36 = (86.4 + (40X / 62)) / (480 + X)

X ≈ 303 г