Сжатый газообразный углекислый газ находится в баллонеемкостью 50 л при давлении 10132,5 кПаи

температуре 25°С. Рассчитайте массу(кг) газа, заполняющего баллон.​

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.

Исходные данные V ( вместимость баллона) = 50л = 50 * 10^ -3 м^3; Т ( абсолютная температура углекислого газа) = 25С° =298,15( давление углекислого газа в балоне) 10132,5 кПа

Постоянные: М ( полярная масса углекислого газа) = 44г/ моль= 0,044кг/ моль; R ( универсальная газовая постоянная)= 8,31Дж

Массу углекислого газа определим по формуле P*V = ( m/M) R* T, откуда m = P*V*M/ (R*T)

Рассчет: m= 10132500*50*0,001*0,044/(8,31*298,15)= 8,997118815