16. (03-11-2) В 200 г воды растворяется 0,34 г гидроксида кальция. Укажитевеличину рН раствора (р

= 1,0 г/мл).приняв, что диссоциация гидроксидапротекает полностью.Помогите пожалуйста)))Заранее спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтариева Милена.

Ответ:

pH=12.66

Объяснение:

0.34*1000/200=1.7                    Mr{Ca(OH)2}=40+17*2=74---2M

Cm=2*1.7/74=0.046=4.6*10^(-2)                  p(OH)=2-0.66=1.34

pH=14-1.34=12.66