4. Для синтеза ацетальдегида смесь этилена и кислорода, в которой соотношение компонентов равно

стехиометрическо-му, пропустили через раствор хлорида палладия. Реакцияпрошла с выходом 93,8 %. Во сколько раз уменьшится объем смеси газов после пропускания ее через избыток аммиачного раствора оксида серебра?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Рашид.

Ответ:

11,1

Объяснение:

2C2H4+O2=2CH3CHO

V(C2H4):V(O2)=2:1

V(CH3CHO)=2*0,938=1,876 л

V2(C2H4)=2-1,876=0,124 л

V2(O2)=1-1*0,938=0,062 л

V(CH3CHO+C2H4+O2)=2,062 л

CH3CHO+2[Ag(NH3)2]OH=CH3COONH4+2Ag+3NH3+H2O

V(C2H4+O2)=2,062-1,876=0,186 л

V(CH3CHO+C2H4+O2)/V(C2H4+O2)=2,062/0,186=11,1