Сливают растворы: а) CaCl2 и Na2CO3; б) Na2SO4 и KOH; в) Pb(NO3)2 и Na2S; г) KOH и NH4Cl. В каких

случаях и почему произойдут реакции? Составьте для них молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Реакция обмена идёт, если в продуктах выделяется газ, вода или выпадает осадок.

а) CaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3 (белый осадок).

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CaCO3.

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3.

б) Реакция не пойдёт, так как нет газа, воды или осадка в продуктах.

в) Pb(NO3)2 + Na2S = 2NaNO3 + PbS (серый осадок).

Pb(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + S(2-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + PbS.

Pb(2+) + S(2-) = PbS.

г) KOH + NH4Cl = KCl + NH3 (газ аммиак с резким запахом) + H2O. (При взаимодействии солей аммония с щелочами всегда выделяется аммиак).

K(+) + OH(-) + NH4(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + NH3 + H2O.

OH(-) + NH4(+) = NH3 + H2O.