Смешали 200 грамм H2O и 6,9 грамм Na. Найдите массу образовавшегося в результате реакции NaOH.

Товарищи, если не сложно, объясните ещё, как вы получили результат, а то как не разбирался в решении подобных задач, так и не научусь. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеева Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Это задачи типа "избыток - недостаток". Сначала выясняют,у кого недостаток по количеству в-ва, а затем по этому недостатку ищут остальные в-ва.

0,3 моль        11,1 моль      х моль

2Na     +       2H2O     =   2NaOH    +   H2

2 моль           2 моль        2 моль

Ищем количество вещества у двух из предложенных в-в

M(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

n(H2O) = m/M = 200/18 = 11,1 моль

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = m/M = 6,9/23 = 0,3 моль

Далее переписываем полученные n сверху в ур-ии р-ции над соответствующими в-вами, вниз спускаем коэф перед веществом в уравнении. И по пропорции их перемножаем, чтобы сравнить,кто же из них в недостатке.

n(Na) * 2 = 0,6 моль

n(H2O) = 11,1 * 2 = 22,2 моль

0,6 < 22,2

Na - недостаток и по его n дальше и решаем

По пропорции

n(NaOH) = n(Na) * 2/2 = 0,3 моль

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

m(NaOH) = n*M = 0,3*40 = 12 г