Задача. Троє друзів інвестували в автомобіль для того щоб використовувати як таксі, визнач скліьки

коштував автомобіль якщо - Андрій заплатив 4/15 від всієї суми, Олександр - 5/11 від решти, а Микола - 48000 грн. помогите !!!! Очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Ответ:

120000 гривен цена всего автомобиля.

Пошаговое объяснение:

После инвестиции Андрея осталось

1-\frac{4}{15}=\frac{11}{15} от всей цены. И Александр внес 5/11 от этой суммы. То есть после внесения Александра осталось

\frac{11}{15}-\frac{5}{11}*\frac{11}{15}=\frac{11}{15}-\frac{1}{3}=\frac{11}{15}-\frac{5}{15}=\frac{6}{15}=\frac{2}{5} - от всей суммы осталось внести.

По условию задачи - это 48000 гривен.

Значит

\frac{2}{5}x=48000

x=48000:2*5

x=24000*5

x=120000 гривен цена всего автомобиля.

Отвечает Елизаров Михаил.

Ответ: Александр заплатил 5/11*(1-4/15)=5/11*11/15=1/3 от все суммы. Микола заплатил 1-4/15-1/3=1-9/15=6/15=2/5=0,4 от всей суммы. Тогда полная стоимость машины 48000*5/2=24000*5=120 000 гривен.

Пошаговое объяснение: