К раствору хлорида кальция массой 270 г с массовой долей 15 % добавили 60 г этой же соли. Чему

равна массовая доля соли в новом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Василик Петро.

Ответ:

Объяснение:

изначально в растворе было 270г * 0,15 = 40,5 г хлорида кальция. После добавления 60г его стало 100,5 г, а масса раствора = 270+60=330г. Тогда массовая доля хлорида кальция в новом растворе = 100,5г/330г =30,45%