84. В растворе массой 100 г, в котором массовые доли хло- роводорода и уксусной кислоты равны по

5,00 %, растворилимагний, при этом выделился водород объемом 1,792 дм3 (н.у.).Вычислите массовые доли солей в образовавшемся растворе. Ответ: 6,39% mgcl2; 1,60% (ch3coo)2mg​

Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.

Ответ:

Объяснение:

84. В растворе массой 100 г, в котором массовые доли хло-

роводорода и уксусной кислоты равны по 5,00 %, растворили

магний, при этом выделился водород объемом 1,792 дм3 (н.у.).

Вычислите массовые доли солей в образовавшемся растворе. Ответ: 6,39% mgcl2; 1,60% (ch3coo)2mg​

Масса  первоначального раствора  100 г

Масса  НСl  =  5 г.     n(HCl) =  5 г :  36,461 г/моль  = 0,137  моль

Масса  СН3СООН =  5 г.n(СН3СООН) =  5 г :  60 г/моль  = 0,0833  моль

Масса  воды  = 100 - 10  =  90 г  

0,137  моль    

2HCl   +   Mg  =    MgCl2  +   H2↑

0,083

2СН3СООН  +  Mg  =   (СН3СОО)2Mg   +   H2↑

Общее  количество  кислоты  0,22 моль.   Значит  и  водорода  должно   выделиться   0,11  моль    или   2,464 дм³ (при  н.у.)

Выделилось   всего   1,792  дм³  водорода  или  0,08  моль.  

Масса   водорода  равна   2 г/моль  × 0,08  моль = 0,16 моль

Следовательно  магния   вступило  в  реакцию  0,08  моль  Молярная масса  магния  24,3 г/моль.  Масса  магния  вступившего  в реакцию

24,3 г/моль  × 0,08  моль  = 1,944 г  

Соляной  кислоты   в  растворе    0,137  моль;   соли  хлорида  магния  

образуется   0,0685  моль.  

Следовательно,   ацетата   магния   образуется  0,08 - 0.685  = 0,0115 моль.

Молярная  масса  хлорида  магния:  95,2 г/моль  Тогда  масса хлорида   магния  в  растворе  95,2 г/моль  × 0,0685  моль = 6,521 г  

Молярная  масса  ацетата  магния  144,3 г/моль   Масса  ацетата  магния   в  растворе  =  144,3  × 0,0 115  =  1,659  г

Найдем   массу   раствора  на  момент  окончания   реакции.

100 г  +  масса  магния  (1,944 г)   -  масса  водорода (0,16 г) = 101,784 г

                         m MgCl2        6,521

ω(MgCl2)  =  -------------------- = ---------- × 100 = 6,40%

                        m(p-pa)           101,784

                                   m (СН3СОО)2Mg        1,659

ω(СН3СОО)2Mg  =  ---------------------------- = ---------- × 100 = 1,63%

                                              m(p-pa)            101,784