❗СРОЧНО ❗ ❗СРОЧНО ❗❗срочно ❗При нагріванні 40 г суміші купрум (ІІ) гідроксиду та натрій

гідроксиду виділилось 0,2 моль води. Визначте масову частку (%) натрій гідроксиду в суміші.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Григорий.

Дано:

m (смеси) = 40 г ;

n (H₂O) = 0,2 моль.

Найти:

ω (NaOH) — ?

Решение:

Cu(OH)₂ = (t°) CuO + H₂O.

По уравнению реакции видим, что n (H₂O) = n Cu(OH)₂ = 0,2 (моль).

Найдём молярную массу Cu(OH)₂.

M (Cu(OH)₂) = 64 + 2 · 17 = 98 (г/моль).

Найдём массу Cu(OH)₂ по формуле: m = n · M; где: m - масса (г), n - количество вещества (моль), M - молярная масса (г/моль).

m (Cu(OH)₂) = 0,2 моль · 98 г/моль = 19,6 (г).

Соответственно, m (NaOH) = 40 г – 19,6 г = 20,4 (г).

Теперь составим пропорцию и узнаем массовую долю гидроксида натрия в смеси.

40 г — 100 %

20,4 г — x %

x = 51 (%).

Ответ: 51%.